वर्ल्ड बैंक चीफ बनने की रेस में पेप्सिको की पूर्व सीईओ इंद्रा नूई का भी नाम

0
492

 

वॉशिंगटन : वर्ल्ड बैंक चीफ बनने की रेस में पेप्सिको की पूर्व सीईओ इंद्रा नूई का नाम भी शामिल है। वाइट हाउस प्रशासन के एक अधिकारी से मिली जानकारी के मुताबिक इंद्रा के अलावा ट्रेजरी डिपार्टमेंट के अधिकारी डेविड मालपास और ओवरसीज प्राइवेट इन्वेस्टमेंट कॉर्पोरेशन के सीईओ रे वॉशबर्न का नाम भी आगे है।

इन तीनों का नाम तब आया है जब चर्चा चल रही थी कि पहली फरवरी को जिम यॉन्ग किम के पद छोड़ते ही राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप की बेटी इवांका ट्रंप विश्व बैंक का नया अध्यक्ष ढूंढने में अगुवाई कर रही हैं। अक्टूबर में इंद्रा नूई ने पेप्सिको छोड़ी थी। मालपास विदेश मंत्रालय में ट्रेजरी के अंडर सेक्रटरी हैं और वॉशबर्न अगस्त 2017 से OPIC के सीईओ हैं। ये उन लोगों में हैं जिनका नाम वर्ल्ड बैंक हेड बनने के लिए सामने आ रहा है।

यूनाइटेड स्टेट 1949 से ही वर्ल्ड बैंक के लीडर का चुनाव करता आ रहा है। किम ने कार्यकाल खत्म होने के तीन साल पहले ही विश्व बैंक के अध्यक्ष का पद छोड़ने का फैसला किया है। उनका कार्यकाल साल 2022 में खत्म हो रहा था। माना जा रहा है कि कई मामलों में ट्रंप प्रशासन के साथ मतभेद होने की वजह से यह फैसला लिया गया है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here